Причина обращения пациентов в другие регионы - нехватка местных врачей

Почему жители пограничных районов Пензенской области предпочитают поправлять свое здоровье за пределами нашего региона? За 2013 год таких было 5 263 человека. Что им мешает лечиться в своих больницах или, в крайнем случае, в Пензе, а не уезжать в Мордовию, Рязань, Тамбов, Ульяновск, Самару или Саратов? Главной причиной называют нехватку квалифицированных специалистов.

«Сегодня, например, в Наровчате отсутствуют врачи-стоматологи» - указал министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

Не хватает офтальмологов, акушеров, отоларингологов. Такая ситуация складывается и в Иссинском, Спасском, Нижнеломовском районах, поэтому главные врачи ЦРБ пытаются налаживать сотрудничество с соседями. Правда, не всегда это приносит желаемый эффект.

«Людей стало меньше, по сравнению с советским периодом, но в то же время из-за отсутствия специалистов люди вынуждены уезжать в соседнюю Мордовию», - недоумевал губернатор Василий Бочкарев.

За 2013 год область потеряла 36,8 млн рублей. Эти деньги заплачены фондом обязательного медицинского страхования за лечение пензенцев в других регионах.

25 февраля 2014, 16:54

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024