Пензенские школьницы вошли в число победителей олимпиады в Саранске

19-22 февраля в Саранске, на базе филологического факультета Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева, прошла XVI Межрегиональная олимпиада по мордовским (мокшанскому и эрзянскому) языкам и мордовской литературе.

В олимпиаде участвовали школьники из всех районов Мордовии и представители мордовской диаспоры из Чувашии, Татарстана, Башкортостана, Ульяновской, Оренбургской и Пензенской областей.

Сурский край в Мордовии представляли учащиеся школ села Кижеватово Бессоновского района и села Маркино Сосновоборского района.

По итогам олимпиады десятиклассница из села Маркино Ирина Викшняйкина завоевала II место по эрзянскому языку, одиннадцатиклассница из Кижеватова Анастасия Гусятникова заняла III место по мокшанскому языку, а ее односельчанка, девятиклассница Ольга Солонина - III место по мордовской литературе.

20 февраля на секции участники олимпиады защищали свои творческие работы на родном языке. Анастасия Гусятникова стала победителем, заняв I место с творческой работой «Моя малая Родина».

«Ребята награждены дипломами, кубками и памятными подарками», - сообщает Министерство образования Пензенской области.

27 февраля 2014, 14:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024