Открыта мемориальная доска известному земляку Петру Паршину

Еще больше памяти о Петре Паршине на его родной земле. На здании техникума железнодорожного транспорта установлена мемориальная доска. Паршин, уроженец Каменки, был выпускником этого учебного заведения.

В Пензе он жил до 23 лет, потом уехал в Ленинград, где началась его карьера: нарком общего машиностроения Советского Союза, после войны первый министр машиностроения и приборостроения. Никогда не забывал о родной земле. По инициативе Паршина был создан индустриальный институт, ныне ПГУ, приборостроительный техникум.

«Он был страстный пропагандист вычислительной техники, опередил свое время. Целая отрасль промышленности пензенской земли связана с его именем», - отметила руководитель музея техникума железнодорожного транспорта Ирина Балакина.

Благодаря Паршину весь мир узнал о пензенских часах.

Борис Иноземцев работал на заводе и лично ездил к министру в Москву за помощью, так как склады были полны продукцией, а реализовывалась она плохо.

Один звонок Паршина министру иностранных дел Андрею Громыко, и пензенские часы пошли на экспорт.

Именем легендарного наркома в нашем городе назван бизнес-инкубатор в Заводском районе. В фойе ПГУ висит его портрет. Общественность предлагала мэрии назвать в честь Паршина улицу в городе.

1 марта 2014, 17:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024