Каменщики восстановили стену в общежитии на улице Кулибина

Каменщики сделали все возможное, чтобы сохранить угол пятиэтажки в целостности. Но вот прогнозы, сколько продержится новая кирпичная кладка, делать не берутся. Все будет зависеть от тех, кто живет в стенах дома № 10 на улице Кулибина, говорит Михаил Глушков.

«Собственники жилых помещений используют их не по назначению. От каждой стиральной машинки вода должна уходить в канализацию, а не на пол», - подчеркнул и. о. начальника ЖКХ г. Пензы Михаил Глушков.

За стеной дома с первого по пятый этаж расположены санузлы. Жильцы рассказали, что из-за неисправной канализации в них произошло ЧП. Вода десятилетиями разрушала силикатный кирпич.

Год назад здесь произошел обвал, часть стены рухнула. К устранению аварийной ситуации приступили в декабре 2013-го. Строители вручную разбирали старую кладку и сразу же возводили новую. Финансировались работы из городского бюджета: четыре миллиона рублей выделили на то, чтобы спасти пятиэтажку.

«У всех общежитий такого плана, где санузлы находятся в одном крыле, такие проблемы существуют. Сколько подобных домов, мы сказать не можем, где-то управляющие компании справляются сами, где-то нам приходится помогать. Думаю, их не больше десяти», - отметил Михаил Глушков.

Кстати, пока ремонтировали стену в одном крыле дома, в другом силикатный кирпич пропитывается влагой и скоро начнет рассыпаться.

5 марта 2014, 17:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024