Реконструкция здания ДК имени Кирова почти завершена

Сначала новый городской Центр культуры и досуга кажется точно таким же, каким был в 30-х годах прошлого века, когда ДК имени Кирова только возвели. Но это обман зрения: объект стал на четыре тысячи квадратных метров больше. Реконструкция здания почти завершена.

«Оно создано по образу, но с улучшениями», - отметила директор городского Центра культуры и досуга Татьяна Курдова.

Ремонтом происходившие работы назвать сложно - парадная часть с центральным входом и зрительным залом снесли полностью, в феврале 2012-го на их месте был котлован. Но жалеть об исчезновении старых стен не стоит: у здания нет статуса памятника истории и культуры и спасать разрушающееся строение не было смысла.

В новом дворце будет много из того, чего здесь раньше не было. Появятся залы для репетиций, малый зрительный зал. Главную сцену трудно узнать: темной и неудобной она была в 2010-м и очень похорошела сейчас. Но стиль прежнего дворца чувствуется.

Новый Центр культуры и досуга возьмет на себя и спортивные функции. Залы для занятий физкультурой почти готовы, планируется, что их будут посещать и люди с ограниченными возможностями. Для инвалидов здесь все условия: подъемники, съезды для колясок и особые туалеты. Работы длились три года.

Все свои творческие коллективы центр сохранил. Артисты ждут не дождутся новоселья - оно не за горами.

Пока идут работы, центральный вход закрыт, но рабочие планируют сдать объект уже к 20 апреля, и, возможно, после 1 мая здесь появятся первые зрители.

5 марта 2014, 15:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024