Жители области должны выбрать способ накопления средств на капремонт

До августа 2014 года собственники помещений в многоквартирных домах должны принять решение, как они будут накапливать средства на капитальный ремонт: либо на специальном счете дома, либо на общем у регионального оператора.

«Для начала нужно провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. На повестку следует вынести вопрос о выборе одного из способов формирования фонда капитального ремонта своего дома.

Это может быть специальный счет ТСЖ или ЖСК, специальный счет регионального оператора либо централизованный счет регионального оператора», - рассказал ИА «Пензаинформ» директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области Денис Мещеряков.

Если собственники хотят выбрать спецсчет, то в повестку следует включить еще ряд вопросов:

- о размере ежемесячного взноса на капремонт (он может быть больше или равен минимальному по области - 6 рублей 60 копеек);

- о сроках проведения капитального ремонта (они должны быть не позднее указанных в региональной программе проведения капремонта);

- о перечне работ и услуг по капремонту (он не может быть меньше указанных в программе - ремонт крыши, фундамента, фасада, внутренних инженерных коммуникаций. Если в доме есть лифт, то он также должен быть включен в перечень);

- о владельце специального счета (владельцем счета может быть ТСЖ, если оно обслуживает один или несколько многоквартирных домов, но с суммой квартир не более 30. Владельцем счета для домов, которые обслуживает управляющая организация, может стать региональный оператор);

- о кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет (их список есть на сайте Банка России http://www.cbr.ru/credit/listfz.asp, а также на сайте Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ http://www.fondgkh.ru/reforma/index.html).

Решение общего собрания принимается не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (один голос равен одному квадратному метру). Формы и образцы заполнения документов, необходимых для проведения общего собрания, можно найти на сайте Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области. Он доступен по двум адресам - www.fkrmd58.ru и www.фкрмд58.рф.

«Если владельцем счета выбрано ТСЖ или жилищный кооператив, то указанная организация должна обратиться в выбранную кредитную организацию для открытия на свое имя специального счета, предъявить оформленное протоколом решение общего собрания собственников помещений и другие документы, предусмотренные банковскими правилами» - объясняет Денис Мещеряков.

Если владельцем счета выбран региональный оператор, то собственники должны направить протокол общего собрания в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Некрасова, 24.

В свою очередь регоператор должен обратиться в кредитную организацию, выбранную собственниками, для открытия на свое имя специального счета и предъявить оформленное протоколом решение общего собрания и т. д.

Как только специальный счет будет открыт, его владелец - ТСЖ или региональный оператор - в течение пяти дней должны представить в Управление Госжилстройтехинспекции по Пензенской области соответствующее уведомление. К нему нужно приложить копии протокола, справки банка об открытии специального счета и другие документы.

Если собственники помещений в многоквартирных домах не примут решения и не выберут способ формирования фонда капитального ремонта своего дома до августа 2014 года, то проведение общего собрания должен будет организовать орган местного самоуправления.

Если решение так и не будет принято, то орган местного самоуправления имеет право принять решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого многоквартирного дома на централизованном счете регионального оператора.

Вопросы, связанные с капитальным ремонтом вашего многокватирного дома, вы можете задать специалистам регионального фонда капитального ремонта по телефонам: 8(8412) 210-700 или 8-800-700-86-06. Вы также можете обратиться по адресу регфонда: г. Пенза, ул. Некрасова, 24, 6 этаж.

11 марта 2014, 16:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024