Изношенная и забитая мусором ливневка не справляется с потоками воды

На заседании постоянной комиссии Пензенской городской думы, состоявшемся во вторник, 18 марта, депутаты подняли вопрос о состоянии ливневой канализации.

«На пересечении улиц Пушкина и Кулакова образовалось огромное болото», - пожаловался один из депутатов.

«На Южной Поляне после дождя непролазная лужа», - поддержал коллегу другой.

Как пояснил и. о. начальника Управления ЖКХ г. Пензы Михаил Глушков, процент износа ливневых канализаций в Пензе очень высок.

«В прошлом году во время ремонта дорог к 350-летию города была отремонтирована и ливневая канализация. Еще необходимо капитально отремонтировать и реконструировать огромную часть сети, построить 19 очистных сооружений, однако город выделяет деньги лишь на содержание ливневки», - уточнил он.

Дело не только в разрушении - за зиму многие колодцы забились льдом и мусором. Впрочем, по словам заместителя главы администрации Пензы Николая Заводовского, в городе имеется четыре гидравлические машины по промывке колодцев.

«Они ведут работу по подготовке к приему и пропуску паводковых вод практически в круглосуточном режиме. Правда, из-за перепада температур колодцы приходится промывать по два-три раза, но работа ведется», - заверил Николай Эдуардович.

Еще один вопрос, который подняли депутаты, - вывоз снега.

«Я был, мягко говоря, удивлен, что в лесу под Пензой, где находится исправительная колония, начали складировать снег с солью и песком. Почему бы не проехать еще несколько километров и не отвезти его на полигон ТБО? Это немного дороже, но в противном случае через несколько лет мы получим экологическую катастрофу», - горячо выступил Сергей Лисовол.

Михаил Глушков вяло оправдывался: дескать, этот лес не является официальным местом для вывоза снега. Правда, жалобы от жителей поступают. А Николай Заводовский пообещал рассмотреть данное предложение, найдя его вполне логичным и разумным.

18 марта 2014, 15:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024