В 2014 году капремонт пройдет в 56 многоквартирных домах Пензы

В 2014 году капитально отремонтируют 56 пензенских многоквартирных домов. Но работы будут финансироваться не по региональной программе, а в рамках действующего 185-го Федерального закона.

Это означает, что часть средств - 77 миллионов рублей - поступит из бюджета страны, но и собственники должны будут внести свою лепту - порядка 20% от общей стоимости ремонта.

Для того чтобы работы не откладывались, приступить к сбору денег необходимо уже в ближайшее время, говорит главный коммунальщик области.

«Собственники из 56 домов обязаны в ближайшие два месяца открыть спецсчет, принять решение о том, как у них будет формироваться фонд капитального ремонта, кто станет заказчиком работ. Для них решение о минимальном размере взноса вступит в силу весной 2014 года», - пояснил начальник Управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин.

В перечень работ по капитальному ремонту войдут замена кровли, инженерных коммуникаций. В городе акцент сделают на обновление лифтового оборудования. Собственники должны сами определиться, что важнее отремонтировать в первую очередь

«Мы начнем работы в июле. Просрочки быть не должно», - добавил Юрий Ильин.

В 2015 году финансирование по 185-му Федеральному закону будет меньше, чем в этом, почти на половину, а значит, больше затрат ляжет на плечи жильцов. Плюс добавляется еще одна статья расходов - сбор средств на капитальный ремонт, но уже по обязательной региональной программе.

23 марта 2014, 14:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024