Лидеру бековских затворников Петру Кузнецову продлили срок лечения

Бывшему идейному вдохновителю бековских затворников Петру Кузнецову продлено применение принудительных мер медицинского характера.

Во вторник, 1 апреля, Первомайский районный суд Пензы рассмотрел ходатайство главного врача Пензенской областной психиатрической больницы им. К. Р. Евграфова о продлении лечения в стационаре на шесть месяцев.

Напомним: осенью 2007 года 35 человек закрылись в подземных пещерах в селе Никольском Бековского района. Все они были последователями учения Кузнецова, желавшими пережить наступление конца света.

Сам религиозный наставник их примеру не последовал и оставался на земле. Затворники пробыли в пещерах более полугода, за это время скончались две женщины.

Остальные начали вылезать из подземных убежищ в апреле-начале мая 2008 года из-за обрушения вырытых под землей пещер. В итоге последние затворники вышли на свет 16 мая 2008-го.

В ходе следствия в домах Кузнецова и его родителей была обнаружена и изъята религиозная литература: книги «Прозрение, или последние записки неизвестного схимонаха Максима», «Прозрение, или последние записки неизвестно схимонаха Максима. Продолжение 1», «7 голов и 10 рогов России, или последние доказательства свершающегося и завершающегося апокалипсиса», брошюра «Тайна беззакония» и другие.

Их автором является сам Петр Кузнецов, называющий себя «схимонах Максим» или «убогий Петр». Психолого-лингвистическая экспертиза установила, что данная литература содержит явную и скрытую пропаганду религиозной и национальной ненависти.

Кроме того, во всех материалах используются способы и приемы психологического воздействия на людей в целях подчинения их воли.

Автор книг и лидер затворников в соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов признан невменяемым.

Согласно их выводам, у Кузнецова на момент совершения противоправных деяний обнаруживались признаки хронического психического расстройства.

8 августа 2008 года Бековский районный суд признал фанатика виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения и руководство им, сопряженные с побуждением людей к отказу от исполнения гражданских обязанностей и совершению иных противоправных деяний) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (применение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии, совершенное публично).

Ввиду того, что Кузнецов находился в состоянии невменяемости, он был освобожден от уголовной ответственности и помещен на лечение в психиатрическую больницу. Срок нахождения мужчины в медучреждении постоянно продлевался.

В марте 2014 года врачи вновь пришли к выводу, что Кузнецов продолжает страдать хроническим психическим расстройством.

По результатам их заключения главный врач Пензенской психиатрической больницы вышел с ходатайством о продлении Кузнецову срока лечения.

«Суд согласился с прокуратурой, поддержавшей прошение главного врача, и постановил продлить принудительные меры медицинского характера по отношению к Петру Кузнецову», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области по связям со СМИ Юлия Макарова.

2 апреля 2014, 14:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024