Минздрав будет выдавать разрешения на занятие народной медициной

Министерство здравоохранения Пензенской области утвердило положение о порядке выдачи разрешения на занятие народной медициной на территории региона.

Оно действует пять лет (затем срок может быть продлен). Чтобы получить разрешение, целитель должен подать в минздрав заявление с указанием видов и методов народной медицины, которые он намерен осуществлять.

Также у народного доктора должно быть представление профессиональной медицинской организации. Он может также демонстрировать дипломы, подтверждающие у него наличие высшего или среднего медицинского образования, сертификат специалиста и другие документы.

В 30-дневный срок комиссия принимает решение о выдаче разрешения. Причем этот документ дает право на занятие народной медициной только на территории Сурского края, а его передача другому человеку запрещена.

Комиссия может и отказать в выдаче разрешения. Это произойдет, к примеру, в том случае, если виды и методы услуг, которые собирается использовать заявитель, не относятся к народной медицине и носят оккультно-магический характер или являются религиозным обрядом.

9 апреля 2014, 10:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024