В вечернее время плата за проезд может стать выше

На очередном оперативном совещании в правительстве губернатор Василий Бочкарев говорил о проблемах тех, кто занимается перевозкой пассажиров. Стоимость поездки в общественном транспорте в Пензе может быть пересмотрена.

«Тариф должен быть реальным, и люди должны платить реальную цену. Денег ни в областном, ни в федеральном бюджете на халтуру нет», - отметил Василий Бочкарев.

Конкретные цифры на планерке не назывались. Однако, по мнению Василия Бочкарева, тарифы в Пензе должны быть такими же, как у соседей. Сейчас у некоторых стоимость поездки дороже, чем у нас. Напомним, в муниципальных автобусах это 13 и 14 рублей, в зависимости от оплаты наличкой или по карте, в частных - 17 рублей, 16 - в маршрутках.

«Когда мы крутим кино, что у нас тариф ниже, чем в Ульяновске или Казани - это некрасиво. Мы вынуждаем наших водителей уезжать в другую область», - подчеркнул губернатор.

В то же время для многих пензенцев повышение даже до нынешних цен оказалось ощутимым. Предельный тариф, установленный для перевозчиков 17 рублей 17 копеек, выше этого транспортники запросить не могут. Хотя планы у них в начале года были, и они отстаивают их в суде.

Предельный тариф по закону поднимается раз в год. Но в транспортной системе могут появиться те новшества, которых у нас никогда не было.

«В вечерние часы тариф может быть выше, чем в дневные», - предложил губернатор.

Кроме того, он рекомендовал привлечь иногородних перевозчиков. Тогда у местных компаний появятся серьезные конкуренты.

14 апреля 2014, 17:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024