Василий Бочкарев потребовал легализовать пензенский бизнес

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев дал поручение вице-губернатору Валерию Савину провести с представителями бизнеса и сотрудниками муниципальных органов управления встречи, главной темой которых станет легализация рабочих мест и налогов.

«Строительно-отделочный бизнес находится в тени, швейный, по данным Столяровой, тоже», - отметил глава региона.

На трибуну вызвали руководителя ФНС по Пензенской области Юрия Калабина: он отчитался о работе над поручением губернатора о взыскании недоимки. Общее снижение показателя составило 56 млн рублей.

«Мы снизили недоимку по транспортному налогу, она близка к нулю. Очень непростая ситуация сложилась с акцизами. Мы не можем прийти на склад и проверить, есть ли там нелегальная водка, мы просто собираем налоги», - посетовал Калабин.

Василий Бочкарев отметил, что поддельный и нелегальный алкоголь поступает в Пензенскую область из других регионов.

«Как выдавить черный рынок алкоголя за территорию области? Ситуация не изменится до тех пор, пока силовые структуры не найдут меры по взаимодействию и не ополчатся против нелегальных продавцов спиртного. Почему в Дании налоговые органы контролируют продажу водки в каждом ресторане? А у нас почему-то все не так. Нет принципиальных сотрудников», - считает глава региона.

Юрий Калабин в свою очередь пожаловался, что система контроля производства алкогольных напитков в стране изменилась. Раньше на каждом спиртзаводе сидел уполномоченный и лично проверял и пломбировал кран с линии розлива. Теперь налоговики лишь отслеживает данные Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

Выслушав представителей налоговой службы, губернатор дал поручение провести консолидированные рейды и выработать меры по легализации всех видов бизнеса.

14 апреля 2014, 12:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024