Пензенские активисты привели в порядок городские памятники

В пятницу, 18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, в Пензе прошли массовые акции по благоустройству монументов. В них приняли участие не только представители учреждений сферы культуры, но и студенты, школьники, представители общественных организаций и неравнодушные жители города.

В этот день было благоустроено 18 памятников. В их числе монументы «Первопоселенец», «Семья» (сквер на ул. Володарского), стела «Слава Героям» (Набережная реки Суры), «Борцам революции» (Советская площадь), скульптурная композиция «Проводы» (ул. Куйбышева/Тамбовская), стела рядом с ТЮЗом (ДК «Маяк»).

Энтузиасты привели в порядок памятники К. А. Савицкому (ул. Советская), В. О. Ключевскому (ул. Плеханова) и несколько памятников Ленину (в сквере на ул. Дружбы, в парке им. Белинского и у входа в парк «Олимпийский»).

Не остались без внимания и бюсты великих людей - М. Ю. Лермонтова, А. С. Пушкина в скверах, носящих имена этих поэтов, Г. А. Захарьина (ул. Стасова, 7), Дениса Давыдова (сквер на ул. Московской, 72), В. Г. Белинского на одноименной улице, М. Горького в сквере имени пролетарского писателя.

Также активисты обходили объекты, которые очень любят пензенские дети, - танк и пушку на ул. К. Маркса.

18 апреля 2014, 13:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024