Программа капитального ремонта многоэтажек в Пензе под угрозой срыва

Начальник областного управления ЖКХ Юрий Ильин предупредил, что программа капитального ремонта многоэтажных домов может быть сорвана.

«Если город не будет участвовать в программе, мы получим проблемы с собственниками. У нас большое количество обращений граждан: это протекающие кровли, неисправные лифты», - уточнил начальник Управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин.

По программе область и федерация выделяли 51 миллион. Жители готовы оплатить свою долю - до 15% от общей суммы ремонта зданий. 40, 5 миллиона - это должна внести городская казна, но денег нет.

«Я понимаю значимость всего этого, но если перечислить все проблемы, которые сейчас встанут: и питание в школах, и дачные маршруты», - пояснила начальник финансового управления г. Пензы Ольга Завьялкина.

В доме № 19 по Вяземского капитального ремонта ждут уже лет 20 - здание рушится.

Шесть лет жильцы пытались попасть в программу капремонта. Им удалось пробиться в этом году. В списке 56 многоквартирных домов Пензы.

«Мы сегодня не можем себе этого позволить, пока, как мы считаем, у нас есть более важные расходы», - подчеркнул глава администрации г. Пензы Роман Чернов.

Юрий Ильин напомнил: времени на раздумье - считанные дни. По его мнению, восполнить дефицит можно за счет программы переселения из ветхого фонда - федерация выделяет дополнительно 100 миллионов. Один из депутатов предложил продать что-нибудь из муниципальной недвижимости.

25 апреля 2014, 16:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024