Василий Бочкарев отчитал городские власти за бездействие

Проблему пересмотра генплана Пензы вновь подняли на оперативном совещании в правительстве области. Глава региона обратился к замглаве администрации Людмиле Кипуровой.

«Вспомните, два года назад мы проводили в ПГУАС круглый стол по вопросу развития городской территории. Людмила Борисовна, вам эксперты говорили, что необходимо пересмотреть планировку зеленых территорий? Нужны скверы, места отдыха для горожан. Мы же с вами все это записали под протокол? А вы ничего не исполнили.

Посмотрите, что настроили в центре города, на улице Пушкина. Власть в городе обнаглела. Мы договорились еще два года назад, Людмила Борисовна, что в каждом доме должна быть подземная парковка, а над ней - зеленая территория, детская игровая площадка. Почему продолжается строительство домов, и экспертиза пропускает проекты без выполнения этих требований?» - задал вопрос губернатор.

Глава региона поднял вопрос и о состоянии центра города, в частности, набережной реки Суры.

«Бетонная набережная в районе Бакунинского моста разрушается. Там прорастают корни деревьев, сорняки. Так вы не вырубаете, не следите. Дома снесли, а там свалка образовалась», - корил городскую власть губернатор.

Он высказал Кипуровой замечания и по поводу того, что в городе за восемь лет не появилось ни одного сквера или парка.

«За время нахождения у власти вы ничего не сделали для улучшения условий жизни пензенцев. Посмотрите, как застраивается центр: дома, заборы и во дворах стихийные парковки. Город убогий, а чиновники видят только свою выгоду», - заметил Василий Бочкарев.

Он дал министру строительства региона Александру Гришаеву поручение привлечь к изменению генплана гражданское общество, экспертов, самих жителей. В ближайшее время должно пройти открытое обсуждение нового облика Пензы. Генплан должен быть пересмотрен так, чтобы город стал перспективным и удобным для проживания.

28 апреля 2014, 11:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024