Прокуратура области защищает права ветеранов войны и их вдов

Прокуратура Пензенской области уделяет особое внимание соблюдению прав ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий, своевременную постановку на учет, предоставление единовременных денежных выплат на строительство или приобретение квартир, а также качество возведенного для ветеранов жилья.

Так, Нижнеломовский межрайонный прокурор выявил факт неправомерного отказа вдове ветерана Великой Отечественной войны в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. По протесту прокурора незаконный правовой акт был отменен.

Проверка, проведенная прокуратурой Лунинского района, выявила, что ООО «Александрийские дома» не выполнило в полном объеме работы по отделке квартир, предусмотренные договорами долевого строительства, которые были заключены с вдовами ветеранов Великой Отечественной войны. Длительное время застройщик не устранял недостатки. Прокурор района внес представление руководителю предприятия. После этого нарушения были устранены, а виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Несоблюдение прав ветеранов Великой Отечественной войны выявлялось также прокурорами Шемышейского, Лопатинского и других районов.

По исковым заявлениям заместителя прокурора области Ленинский районный суд г. Пензы признал незаконным отказ регионального министерства труда, социальной защиты и демографии о включении вдов ветеранов Великой Отечественной войны в список граждан, претендующих на предоставление единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья.

«По решению суда вдовам фронтовиков были выданы свидетельства на получение денежной выплаты и в 2014 году произведена оплата договоров, заключенных женщинами на приобретение жилья», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

11 мая 2014, 10:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024