Пенза готова к проведению фестиваля Jazz May

Между новой филармонией и киноконцертным залом появилась зеленая лужайка. Это символ того, что город готов к фестивалю Jazz May.

Он стартует вечером 16 мая, накануне организаторы осмотрели место, где начинают собирать сцену. Зрители будут находиться спиной к филармонии, часть сможет сесть на траву. Но зеленого покрытия вряд ли хватит на всех.

«Тут поставят лавочки, то есть посадочные места в любом случае будут», - уточнил организатор фестиваля Jazz May Олег Рубцов.

Участок настоящей зеленой травы выглядит очень скромно по сравнению с площадью у филармонии. Деньги на этот живой ковер собирали через Интернет. Пензенцы пожертвовали около полутора сотен тысяч рублей, их хватило на покупку 200 квадратных метров газона. Сам фестиваль обойдется казне в несколько миллионов рублей.

«Они не были заложены ни в смете, ни в ГАУК «Пензаконцерт», ни в управлении культуры. Но мы нашли возможность изыскать средства», - подчеркнул заместитель начальника Управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный.

Первыми на сцену выйдут команды, которые когда-то начинали в Пензе, но сейчас уже считаются столичными: «Унесенные ветки», «Живые люди» и другие. Неизвестно, как они отнесутся к новой фестивальной площадке, но местным исполнителям она нравится.

«Рядом с прежним местом была дорога, мешал шум от машин. А здесь намного тише, да и детям будет веселее: есть где побегать», - отметил руководитель эстрадно-джазового ансамбля Юрий Белоногов.

Послушать джаз под открытым небом можно бесплатно, платить придется только за посещение концертов в залах.

15 мая 2014, 15:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024