Депутаты гордумы хотят навести порядок с работой УК и сбором отходов

Что нужно сделать, чтобы пензенские муниципальные управляющие компании работали как положено? Спор об этом разгорелся в пятницу, 16 мая, на заседании комиссии городской думы.

Перед тем как начать заседание, депутаты побывали в Заречном и увидели, как в закрытом городе производится сбор бытовых отходов.

Чистота и удобство заглубленных контейнеров, а также современные технологии произвели такое впечатление на народных избранников из Пензы, что они начали активно спрашивать с глав районов города: «А почему так нельзя работать у нас?».

Перед депутатами отчитывался глава администрации Ленинского района Юрий Чипчиу. Он признался, что поручение городской думы по организации работы контейнерной площадки и своевременного вывоза мусора на улице Московской, 1, так и не исполнено.

«Мы уже накладывали материальное взыскание на директора управляющей компании - штраф в размере 4 000 рублей. Но площадку он так и не оградил и не благоустроил», - признался Юрий Чипчиу.

Это лишь один пример, но такую картину можно наблюдать в каждом районе города.

«В уставе Пензы прописаны полномочия глав администраций районов города, в том числе в области благоустройства. Мы с вас спрашиваем в соответствии с этими полномочиями, а вы разводите руками и говорите, что не можете справиться с директорами управляющих компаний, которые отвечают за работу и благоустройство площадок по сбору отходов!» - высказались депутаты.

К сессии, которая состоится в конце мая, депутаты гордумы вернутся к этому вопросу. К этому сроку Юрий Чипчиу пообещал исправить ситуацию.

16 мая 2014, 15:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024