Фестиваль «Герой нашего времени» завершился в ККЗ «Пенза»

Фестиваль «Герой нашего времени» закрыли в торжественной обстановке. В киноконцертном зале «Пенза» собрали не только участников, но и обычных горожан.

Фактически здесь подводили итоги конкурса «Современник на экране», проходившего в рамках фестиваля. На победу претендовали около полутора сотен работ, сделанных тележурналистами со всей России.

«Я благодарен творчеству своих земляков, наших журналистов, горжусь результатами труда всех участников», - обратился к собравшимся губернатор Василий Бочкарев.

А рассказывали авторы о том, кого считают героями нынешнего времени. Цель фестиваля - привлечение внимания телекомпаний к производству сюжетов и фильмов, которые помогают вырабатывать гражданскую позицию и воспитывать чувство патриотизма.

«Задача журналиста - незаметных героев сделать заметными, и это в наших силах. Сейчас дефицит настоящих нравственных ориентиров и правильных людей», - отметила член Академии Российского телевидения Нина Зверева.

Номинаций было несколько: «История успеха», «Незаметные герои», «Вдохновение», «Прорыв». Победители получили дипломы и ценные призы. Олеся Фокина с Первого канала стала лучшей в номинации «Профессия как призвание». Жюри оценило ее фильм об Александре Коновалове - известном столичном нейрохирурге.

«Это замечательный фестиваль, я пообщалась со своими коллегами, послушала мастер-классы, посмотрела фрагменты фильмов», - рассказала участница фестиваля «Герой нашего времени» Олеся Фокина.

В одном из номинаций, посвященной войне, жюри победителя не определило: не оказалось выдающихся работ. Зато вручили три спецприза.

17 мая 2014, 15:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024