Управляющие компании будут бороться с автохламом через суд

Представители мэрии предложили депутатам Пензенской городской думы новую практику борьбы с бесхозными машинами. Теперь инициировать эвакуацию автохлама из дворов и с улиц может управляющая компания или центр организации дорожного движения.

Если автомобильная рухлядь мешает жильцам, то они могут обратиться с коллективным письмом в управляющую компанию, которая инициирует процедуру признания машины бесхозной. Это произойдет в том случае, если владелец в течение 12 месяцев не воспользуется автомобилем.

По истечении года управляющая компания обратится в ГИБДД и центр организации дорожного движения, а затем суд признает это имущество бесхозным. После решения суда автохлам может быть эвакуирован на штрафстоянку.

Депутаты назвали исполняющему обязанности начальника городского управления ЖКХ Михаилу Глушкову несколько адресов, где находятся брошенные машины.

«Окружная, 115, там, где поворот на «Октябрьский сад», четыре машины стоят уже седьмой год. Автохлам занимает парковочные места, предназначенные для машин местных жителей», - отметил один из думцев.

«Старшая по дому на улице Пролетарской уже прошла все инстанции от УВД до управления ЖКХ, чтобы убрать из двора бесхозную машину. Мы пытались даже применить статью о терроризме, но автомобиль так и стоит», - сообщил еще один депутат.

Когда члены комиссии узнали, что теперь необходимо выдержать 12 месяцев, чтобы признать машину бесхозной, а затем еще потребуется решение суда, то весьма удивились. Однако решили, что нужно попробовать внедрить в жизнь города такую законодательную практику.

19 мая 2014, 15:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024