Пензенский архитектурный памятник отремонтировали с нарушениями

В Пензе неправильно отремонтирован объект культурного наследия. Областные чиновники подали в суд на акционерное общество, обслуживающее имущество Министерства обороны России на территории нашего города.

Речь идет о здании по адресу: улица Белинского, 4, где сейчас расположены пенсионный отдел военкомата и пункт отбора граждан на службу по контракту. Строение имеет статус памятника культуры регионального значения. В XIX веке здесь была гарнизонная гауптвахта, потом располагалась архивная комиссия и редакции газет.

Здание на Белинского, 4, приводила в порядок организация, не имеющая права ремонтировать такие объекты. У нее нет соответствующей лицензии. Представители акционерного общества в оправдание заявили, что не знали, какая ценность находится у них в управлении. Но это не освобождает их от ответственности.

«В результате суд решил, что ОАО «Славянка» виновно в совершении административного правонарушения, и оштрафовал на 200 тысяч рублей», - сообщила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Для того чтобы понять, какой ущерб нанесен историческому зданию при ремонте, необходимо проводить экспертизу. Ее пока не было. Главное при реконструкции старинных объектов не нарушить его архитектурный облик. На Белинского, 4, сразу бросаются в глаза пластиковые окна. Вряд ли такие существовали в 1868 году, когда возвели строение.

21 мая 2014, 17:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024