Главам двух сельсоветов предписано уничтожить заросли конопли

Сотрудники Нижнеломовского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Пензенской области выявили два очага произрастания дикорастущей конопли.

Первый из них площадью 0,6 гектара наркополицейские обнаружили в одном из сел Вадинского района. О втором, расположенном в Нижнеломовском районе, размером 18 соток, сообщили активные граждане.

В обоих случаях главам сельских администраций было вручено предписание об устранении нарушений в срок соответственно до 5 и 8 июня. Если конопля не будет уничтожена, руководителям сельсоветов придется ответить перед законом.

«Санкция статьи 10.5 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф в размере до 40 тысяч рублей за непринятие мер по уничтожению наркосодержащих растений», - сообщила ИА «ПензаИнформ» главный специалист-эксперт УФСКН РФ по Пензенской области Елена Саморукова.

Следует отметить, что заросли конопли были обнаружены наркополицейкими в ходе операции «Мак», стартовавшей на территории всей России 27 мая. Как обычно, операция пройдет в два этапа: первый - с 27 мая по 31 июля, второй - с 1 августа по 20 октября.

5 июня 2014, 09:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024