Гордума намерена получить право выдавать лицензии на продажу алкоголя

Городским властям не хватает полномочий в сфере контроля за оборотом алкогольной продукции на территории Пензы. Об этом заявили чиновники мэрии на заседании комиссии думы.

Максимально, что могли сделать в муниципалитете: утвердить правила, согласно которым нельзя продавать спиртное близ школ, больниц, спортивных объектов и так далее. Но это не всегда соблюдается.

Начальник отдела администрации г. Пензы Надежда Миляева отметила, что в ходе проведенного мониторинга выявлены нарушения этих правил.

К примеру, спиртное можно продавать за 50 метров от больниц. Но от центра специализированных видов медицинской помощи до ближайшего магазина с алкоголем - рукой подать. Прямо сейчас прикрыть лавочку мэрия не может.

«Лицензия заканчивается, люди обращаются к нам, мы делаем замеры, потом выносим решение», - уточнил заместитель главы администрации г. Пензы Сергей Симонов.

Мониторинг, сбор информации, передача ее специальным службам - это в полномочиях мэрии. Еще рекомендации по ограничению продажи алкоголя на последний звонок, выпускной и, кстати, на День России - 12 июня.

Рекомендации даны для торговых предприятий на Маркса, Суворова, Володарского, Урицкого, где пройдут торжества: речь об алкоголе и любых напитках в стеклянной посуде. Народ вроде бы не против, когда говорит в камеру, но зато на форумах - море негатива.

В некоторых регионах муниципалитеты имеют полномочия на составление протоколов, если замечены нарушения в сфере торговле алкоголем, также на выдачу лицензий. Мэрия Пензы имеет функцию общественного контроля.

Дума будет выходить с инициативой в Законодательное собрание.

9 июня 2014, 18:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024