Детей беженцев с Украины устроят в детские сады и школы Пензы

Семья Абрамян - двое детей и их мама, - а также Галина Левченко с дочерью не смогли больше оставаться на Украине. В Пензу они приехали неделю назад, но пока молодые женщины находятся в растерянности и не могут решить, что выбрать.

«Или получить статус беженца, или менять гражданство. Мы пока не можем понять, что для нас будет лучше», - пояснила Галина Левченко.

«Нам помогают казаки, армянская диаспора. Благодаря им у нас есть что надеть», - рассказала вторая мама Сирануш Абрамян.

Ежедневно в региональном управлении миграционной службы десяткам человек объясняют правила пребывания на территории России. Статус беженцев дает право приехавшим на бесплатное медицинское обслуживание, трудиться без разрешительных документов. Дети могут посещать дошкольные учреждения.

Правда, это только на определенное время. При смене гражданства бывшие украинцы становятся россиянами и могут стать участниками действующих в стране государственных программ. Но независимо от того, какой выбор сделают приехавшие, принимающая сторона оказывает им всяческую помощь.

«Ни с садиком, ни со школой проблем не будет, с работой тоже постараемся помочь, с жильем вопрос остается открытым. Возможно, откроется какая-нибудь программа. В любом случае брошены вы не будете», - подчеркнул глава города Юрий Алпатов.

«Заявление о временном проживании написали около 300 человек. Они вполне имеют право приступить к работе, мне нужна информация о том, кто их может принять», - сообщила министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Столярова.

Эти же мамы выйти на полный трудовой день не могут: малыши в детский сад не пристроены. Так что две женщины с малолетними ребятишками на руках пока уповают на своих благодетелей.

3 июля 2014, 17:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024