В гимназии № 42 произведут капитальный ремонт на 30 млн рублей

Для того чтобы спасти здание гимназии № 42 от разрушения понадобится порядка 30 миллионов рублей. Именно в такую сумму должен обойтись капитальный ремонт.

В восстановительных работах нуждается не все строение, а лишь его левое крыло. Например, кабинет изобразительного искусства совершенно непригоден для занятий: покатый пол, перекошенные оконные конструкции. Непрезентабельный вид у спортивного и актового залов.

«В первую очередь будут усилены все конструкции, чтобы в школе было безопасно находиться. А затем во время каникул отремонтируем внутренние помещения, в следующем году заменим окна», - рассказала заместитель начальника Управления образования г. Пензы Вера Кузнецова.

С этим учебным заведением у директора гимназии Алексея Шкурова связана вся жизнь. Он помнит, как пришел сюда первоклассником, после вуза работал здесь учителем химии.

Теперь на плечи директора гимназии ложится контроль за ходом ремонта. Кстати, он не первый. В 1990-м правую часть здания стянули металлическими балками.

«Это здание построено на болоте. По всей видимости, были неправильно проведены геодезические мероприятия», - предположил директор гимназии № 42 г. Пензы Алексей Шкуров.

Руководство учебного заведения заверяет, что трудностей в организации учебного процесса не будет. Гимназия занимает два здания, так что часть ребят перейдет из основного корпуса.

«В корпусе начальной школы будут учиться 5-е и 11-е классы. При этом учебный процесс для младших школьников не сорвется», - подчеркнул Алексей Шкуров.

Так что ремонт и учеба гимназистов будут проходить параллельно и не помешают друг другу.

10 июля 2014, 17:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024