Ветерана ВОВ хотят принудительно выселить из ветхого дома

Несколько семей, проживавших ранее на улице Санаторской в районе Кичкилейки, переехали в новые дома. Как оказалось, условия в них еще хуже, чем в старых. Сейчас люди прописаны на Добролюбова, 94.

«Жалеем, конечно. У нас там были свой сад и баня», - рассказала жительница дома № 94 на улице Добролюбова Ольга Зюзина.

Пензенцы попали под действие программы о расселении ветхого и аварийного фонда. Мечтали о новых благоустроенных квартирах. Но взамен им предложили жилье в ненадежном здании.

Входные группы из пластика, перегородки внутри из гипсокартона. По словам людей, зимой стены промерзают. Квартиры выглядят как времянки. Планировка такая, что полный человек даже не пройдет по коридору.

«Когда мы сюда зашли, здесь очень пахло канализацией, дверь не закрывалась», - вспоминал внук владельца квартиры Виталий Комков.

Люди провели экспертизу, которая показала множество нарушений при строительстве. Возведение дома обошлось государству в 21 млн рублей.

Рядом с Добролюбова, 94, за 9 млн продается шикарный коттедж, по площади почти такой же, в котором живут несчастные переселенцы. В новый дом согласились перейти не все - 87-летний Александр Зайцев упорствует и по-прежнему живет на Санаторской.

Администрация Засечного сельсовета подала на ветерана Великой Отечественной войны в суд: требует принудительно выселить. Договор обмены Александр Зайцев подписал несколько лет назад, но не знал, что из его старого, но надежного дома ему придется выезжать в гипсокартонные стены. Жилье на Санаторской планируют снести.

26 июля 2014, 15:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024