В Пензе шесть управляющих компаний находятся в процедуре банкротства

Во вторник, 29 июля, за круглым столом в правительстве области собрались представители власти, организаций ЖКХ, общественности, партий и общественных объединений, чтобы обсудить проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По словам руководителя регионального управления Госжилстройтехинспекции Ирины Ширшиной, хотя количество обращений от граждан увеличивается, но и в результатах работы ее ведомства наблюдается положительная динамика.

«В прошлом году было огромное количество штрафов за излишне начисленные показатели общедомовых потреблений ресурсов. Однако согласно нашим предписаниям управляющие организации стали производить перерасчеты», - доложила Ирина Ширшина.

Главный жилищный инспектор области также сообщила, что благодаря изменениям в федеральном законодательстве ТСЖ могут работать без лицензии.

«Радует, что на рынке жилищно-коммунальных услуг появляется здоровая конкуренция. Рядом с управляющими компаниями, находящимися в процедуре банкротства, начинают работать новые организации, которые готовы работать самостоятельно», - подчеркнула она.

Ирина Владимировна отметила, что в Пензе все больше жителей выбирают форму управления ТСЖ. Кроме того, ряд многоквартирных домов инициировал процедуру по смене управляющей компании.

По словам Ширшиной, сейчас в области работает 91 управляющая компания. Шесть УК находятся в процедуре банкротства, три из них уже признаны банкротами, в остальных введено конкурсное управление. Из 450 многоквартирных домов, которые обслуживаются такими компаниями, 320 уже сменили управляющую компанию или форму управления.

«Все зависит от людей. Почему у одних управляющих компаний нет долгов, а есть порядок и хорошее обслуживание, а другие не платят за потребленные ресурсы и не оказывают нормально услуги населению?» - задал вопрос губернатор, а затем пригласил общественность искать ответ вместе: критиковать по делу и давать дельные советы.

29 июля 2014, 15:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024