До 2016 года каждый НПФ должен пройти аккредитацию

Все взносы, которые работодатель в течение 2014 и 2015 годов будет уплачивать за своих сотрудников моложе 47 лет, пойдут на формирование на страховой части пенсии в полном объеме.

Связано это с тем, что до 1 января 2016-го все коммерческие управляющие организации, куда граждане направляли свою накопительную часть, должны пройти соответствующую аккредитацию.

Это нужно, чтобы вклады будущих пенсионеров были застрахованы. Пока проходит данная процедура, всю ответственность за сохранность и инвестирование взносов берет на себя государственный пенсионный фонд.

«Очень важно то, что пенсионные накопления никогда не пропадают, они всегда находятся на лицевых счетах, которые являются персонифицированными», - пояснила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области Тамара Плешакова.

Изменения коснутся тех, кто намеревался самостоятельно распоряжаться накопительной частью будущей пенсии и перечислял взносы в различные финансовые организации. У тех же, кто этого не делал, и так все отчисления идут в государственный фонд.

13 августа 2014, 15:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024