Сотрудники МЧС активизировали работу из-за угрозы пожаров

Пять пожаров за полтора суток произошло в разных уголках области. В селе Павлово-Куракино Городищенского района сгорел частный жилой дом. Пострадали люди. Кроме того, огненная стихия бушевала в Мокшанском и Бековском районах, а также Иссе.

На территории региона в настоящее время действует особый противопожарный режим. Запрещено разведение костров, сжигание мусора. Эту информацию инспекторы отдела надзорной деятельности периодически доводят до жителей частного сектора, попутно проверяя печное отопление и газовое оборудование.

Женщина с улицы Батайской участникам рейда обрадовалась. За ее домом ручей, заваленный мусором. Свалка уже не раз полыхала. В поле зрения инспекторов также попали сухие ветви и шпалы, сложенные перед домами. Это еще и нарушение правил благоустройства.

«Мы составим протокол и выдадим уведомление, чтобы в течение 24 часов все было убрано», - подчеркнул главный специалист отдела благоустройства администрации Первомайского района Александр Степанов.

Для того чтобы мусор вспыхнул, достаточно нескольких минут. На улице установилась аномально жаркая погода - среднесуточная температура воздуха на семь и более градусов выше климатической нормы. В связи с этим в области на период с 13 по 18 августа объявлено штормовое предупреждение.

Такому прогнозу некоторые горожане рады. Место у родника на Тропе здоровья облюбовали отдыхающие. Они к аномально жаркой погоде относятся философски.

13 августа 2014, 17:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024