Пензенцы обсудили проект о внештатной работе главы города

Публичные слушания в администрации Пензы посвятили одной из самых обсуждаемых в последнее время тем: может ли глава города занимать свою должность не на штатной основе, а на общественных началах, и при этом быть еще на каком-либо официальном посту или иметь бизнес, который приносит доход.

Проект жители города восприняли неоднозначно. В ходе его обсуждения звучали самые разные мнения, вплоть до полного устранения такой должности. Но по большей части все высказывались против такого нововведения.

«Я не могу понять, почему возник этот вопрос. Как глава города может быть внештатным? Это не позволит решать вопросы наших граждан», - высказала свое мнение жительница г. Пензы Светлана Яшина.

По проекту изменений в уставе Пензы, глава города может сохранить за собой право подписания контракта с мэром. Но штатным сотрудником администрации он не будет, хотя его заместителей готовы трудоустроить на полной основе. Их количество - один или два зама - тоже обсуждалось в ходе слушаний.

Горожанам оказалось это не столь важно, лишь бы все они плодотворно работали на благо Пензы и ее жителей. Теперь проект предстоит обсудить депутатам и детально рассмотреть юристам.

18 августа 2014, 16:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024