30 пензенских госслужащих после проверки погасили долги по штрафам

Руководитель аппарата губернатора и правительства Пензенской области Виктор Рубцов сообщил, что после проверки пензенских чиновников на наличие непогашенных штрафов, среди гражданских государственных служащих областных органов власти нашлось 30 должников.

Как утверждает Виктор Рубцов, «проверка проводилась по поручению губернатора Пензенской области. Василий Бочкарев придает особую важность этой проблеме, так как негативные факты, пусть даже и из личной жизни чиновников, нарушают правила этического поведения, закрепленные в кодексе этики и служебного поведения госслужащих, подрывают имидж правительства области и могут вести к потере доверия жителей региона».

В своем личном блоге высокопоставленный чиновник сожалеет о том, что в результате такой проверки нашлись сотрудники областных органов власти, которые имели непогашенные штрафы или долги. «90% выявленных долгов - это долги за нарушение Правил дорожного движения, что, кстати говоря, разбивает миф о неприкасаемости чиновников.

Уже с начала проверки большая часть служащих погасила свою задолженность либо инициировала разбирательства по предъявленным требованиям. Кто-то даже не знал об имеющихся долгах и не согласен с предъявленными требованиями. Но это другая история.

Формально к таким нарушителям нельзя применить меры дисциплинарного воздействия, т. к. подобного вида события не являются нарушением трудовой и служебной дисциплины по действующему законодательству. Но есть кодекс этики госслужащих и он подвергнут этими людьми сомнению», - прокомментировал выявленные факты Рубцов.

Он также сообщил, что через некоторое время пройдет повторная проверка среди госслужащих, с тем, чтобы проверить, как усвоили чиновники урок. Ведь каждый из них, по мнению Виктора Рубцова, «должен быть не только профессионалом в своей области, но и соответствовать высоким нормам этики и служебного поведения госслужащего».

22 августа 2014, 12:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024