Владимир Стрючков объяснил порядок оказания медпомощи беженцам

Граждане Украины могут рассчитывать на оказание бесплатной медицинской помощи. Правда, перечень услуг различается для разных категорий приезжих. Те, кто решил остаться на длительный срок в регионе, уже начали получать полисы.

«Украинцам, которые на сегодняшний день оформляют какой-либо статус в миграционной службе, мы оказываем медицинскую помощь в рамках территориальной программы, как и всем жителям Российской Федерации», - пояснил министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

Беженцы имеют право на неотложную и плановую медицинскую помощь. Несколько беременных украинских женщин наблюдаются у врачей. Уже прошли первые роды.

«Мы ведем первичную медицинскую документацию. Когда выйдет постановление о порядке взаиморасчетов в соответствии с подготовленными реестрами, мы предоставим счета. Думаю, эти деньги мы обязательно получим», - добавил Стрючков.

С теми, кто не оформляет статус проживания, работают как с иностранными гражданами. То есть эти люди имеют право на бесплатную медицинскую помощь лишь в экстренных случаях.

24 августа 2014, 14:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024