Депутаты гордумы проверили безопасность переходов у школ

Рабочая группа депутатов гордумы во вторник, 26 августа, выехала в город с тем, чтобы проверить, как организованы пешеходные переходы, заездные карманы, есть ли дорожные знаки и разметка на подъездных путях к школам.

В выездном заседании приняли участие заместители председателя городской думы Жиганша Туктаров и Борис Дрякин, председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, защите прав граждан, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности Юрий Зиновьев, представители администрации города, ГИБДД, управления ЖКХ и управления образования.

Участники выездного заседания проехали к лицею № 2. Это учебное заведение находится на оживленном участке внутриквартальной дороги. И хотя тротуары по дороге к школе заасфальтированы, она все равно представляет опасность для маленьких пешеходов.

Проезжая часть не отделена от тротуара бордюрным камнем, поэтому автомобили едут и по пешеходной зоне, представляя реальную угрозу безопасности для школьников и пешеходов.

В этом микрорайоне знаки пешеходных переходов хоть и установлены, но зебра не нанесена, водители, проезжают мимо школы, не сбавляя скорость.

Депутаты, осмотрев территорию вокруг школы, указали представителю управления ЖКХ на многочисленные упущения в части обеспечения безопасности пешеходов, отметив, что вдоль забора школы на улице Бакунина есть возможность оборудовать глубокие заездные карманы, которые смогут обеспечить парковку и движение транспорта на этом участке дороги в безопасном режиме для детей и пешеходов.

Затем народные избранники отправились в район автовокзала, на улицу Герцена, где расположена школа № 47. Она находится прямо на внутриквартальной дороге.

Пешеходный переход к школе необходимо переоборудовать согласно современным требованиям безопасности, провести мелкоямочный ремонт дорожного полотна. Депутаты поручили управлению ЖКХ принять для этого необходимые меры.

Еще одним объектом, требующим пристального внимания, стала школа № 12 на улице 8 Марта. Школа находится в пешеходной зоне. Но ворота, через которые в школу привозят продукты и вывозят мусор, иногда загораживает личный транспорт жильцов близлежащих домов. Сотрудник ГИБДД пояснил руководству школы, что в таких случаях следует сообщать в дорожную инспекцию и вызывать эвакуатор.

Депутаты поручили представителю управления ЖКХ принять меры для обустройства территории у ворот для обеспечения беспрепятственного движения транспорта.

26 августа 2014, 14:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024