В области участились случаи бешенства среди животных

В августе-сентябре на территории Пензенской области резко обострилась эпизоотическая ситуация по бешенству животных. Заболевание лабораторно подтверждено у 6 кошек, 11 собак и 23 лис. Случаи установлены в Бековском, Бессоновском, Городищенском, Каменском, Камешкирском, Колышлейском, Кузнецком, Лунинском, Малосердобинском, Мокшанском, Наровчатском, Неверкинском, Нижнеломовском, Никольском, Пачелмском, Пензенском, Шемышейском районах и в городе Пензе.

Основным источником возникновения и распространения бешенства среди животных в нашей области, как и ранее, являются лисицы. По данным Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, их в регионе насчитывается более 3,7 тысячи.

Специалистов настораживает рост числа случаев бешенства среди бродячих собак и кошек, а также активная «лисья осада» населенных пунктов, что характерно для осенне-зимнего сезона. В последние несколько лет эпизоотия бешенства животных приобретает черты городского типа, что увеличивает риск заболеваемости людей этой смертельной инфекцией на территории области. Так, в прошлом году за медицинской помощью обратились 3 443 человека, пострадавших от укусов животных.

Чтобы не допустить заболевания домашних животных бешенством, ветеринарная служба проводит профилактическую иммунизацию на местах. Еще одна важная мера профилактики - снижение численности бродячих животных в населенных пунктах.

«Жителям Пензенской области очень важно помнить о мерах личной профилактики бешенства. О всех случаях неадекватного поведения и падежа животных и о контакте людей с больными животными необходимо информировать районные и городские станции по борьбе с болезнями животных, Управление ветеринарии Пензенской области и региональное управление Роспотребнадзора», - сообщает пресс-служба регионального управления ветеринарии.

3 сентября 2014, 08:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024