Пациентам бюджетных поликлиник будут выдавать квитанции

Пациенты больниц, поликлиник с 2015 года начнут получать документы, в которых будет полная информация об оказанных медицинских услугах, а также их стоимость. Это станет своего рода квитанцией, финансовым отчетом и перед страховой компанией, перечисляющей деньги на лечение, и перед самим обратившимся за помощью к врачам.

«По каждому пациенту у нас есть конкретный объем финансовых затрат. И человек, пришедший к нам, должен реально понимать, сколько государство потратило денег», - сообщил министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

Такая форма отчетности перед пациентами существует в частных клиниках. Теперь вводится и в бюджетных учреждениях здравоохранения.

«Нас обвиняют в том, что человек не приходит в больницу, а документы на него заполняются для отчета. Теперь это будет ограничивать наличие фиктивных бумаг», - добавил Владимир Стрючков.

Министр также отметил, что в нашем регионе, возможно, уже в октябре этого года начнут выдавать такие документы. Пока разрабатывают форму и решаются вопрос, кто будет составлять такой финансовый отчет.

5 сентября 2014, 17:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024