Пензенские чиновники перенимают опыт благоустройства у турецких коллег

Делегация из нескольких глав районов и архитекторов побывала в июне в Анкаре. Гостей из России поразили красота и чистота этого города.

За прошедшее с поездки время делегаты успели осмыслить опыт заграничного благоустройства. И теперь они намерены часть из увиденного внедрить в Пензе.

«Есть какие-то неосвоенные территории. Муниципалитет там построит парк с полной инфраструктурой, а потом развернется возведение жилых домов», - предложил главный архитектор г. Пензы Дмитрий Полишко.

Дмитрий Полишко считает, что можно попробовать сделать такую парковую зону рядом с каскадом арбековских прудов.

Понравились членам делегации и турецкие места для семейного отдыха. Они считают, что построить нечто подобное реально и в Пензе.

Также делегаты рассказали, что в Турции существуют гражданские институты, о которых нам пока приходится только мечтать. Там заботятся и о стариках, и о молодых. Большое внимание отводится вопросам создания семьи.

«Люди имеют возможность посетить психологов, социальных педагогов, которые знакомят с правилами семейной жизни, помогают тем, у кого что-то не сложилось», - рассказала глава администрации Никольского района Людмила Линина.

Несколько проектов, понравившихся в Анкаре, пензенские чиновники попробуют реализовать в нашем регионе в ближайшее время.

9 сентября 2014, 16:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024