В Пензенской области запрещена охота на зайца

В Пензенской области запрещена охота на зайца беляка и зайца русака до 28 февраля 2015 года. Соответствующее постановление подписано губернатором Василием Бочкаревым 5 сентября 2014 года и опубликовано на официальном сайте правительства области.

Запрет обусловлен необходимостью восстановления поголовья и сохранения объектов животного мира.

«Настоящее постановление не распространяется на объекты животного мира, находящиеся на особо охраняемых природных территориях федерального значения», - уточняется в тексте документа.

Напомним: ранее в Пензенской области начали действовать новые параметры охоты. Документ был подписан 15 августа и опубликован на сайте правительства Пензенской области.

Постановление № 116 изменило сроки охоты на некоторых животных и дичь. Так, на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь сроки охоты сокращены. Теперь на них можно охотиться с третьей субботы августа и лишь по 15 ноября. До принятия постановления сроки охоты на этот вид добычи были до 30 ноября.

Так же постановление разрешает охотиться на боровую дичь с третьей субботы августа и по 31 декабря, на болотно-луговую дичь с подружейными собаками и ловчими птицами - с 25 июля по 31 декабря.

10 сентября 2014, 10:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024