В Пензе строят дом для временного пребывания инвалидов-колясочников

В Березовском переулке создается «Квартал Луи», единственный в своем роде социальный проект в Пензе. Это дом, в котором будут временно жить выпускники Нижнеломовского интерната.

«Это адаптированное пространство, где они смогут самостоятельно передвигаться, с удобными пандусами, широкими проемами», - рассказала руководитель общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова.

«Квартал Луи» сможет вместить максимум пятерых инвалидов-колясочников. Там четыре комнаты: три жилых, одна для будущего компьютерного класса, плюс просторная кухня. С будущими жильцами станут заключать пятилетние договоры.

«За это время мы будем стараться максимально проработать их дальнейшую жизнь, если что-то не получится, этот срок продлят, на улицу мы никого не выгоним», - подчеркнула Мария Львова-Белова.

Планируется, что первых своих постояльцев, «Квартал Луи» примет уже в октябре этого года. Кстати, проект получил свое название от имени американского джазового музыканта Луи Армстронга, который будучи социальным сиротой, смог справиться со своими проблемами и стать известным на весь мир успешным артистом и человеком.

15 сентября 2014, 15:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024