Стоимость обучения в пензенских автошколах может вырасти на 25%

Будущих водителей ждет серьезное испытание. Их будут учить по-новому. Автошколы Пензы проходят аттестацию в ГИБДД, по итогам которой останутся только лучшие. Чтобы снизить аварийность на дорогах, правительство России ужесточило требования и к педагогам, и к их ученикам.

«Раньше мы выдавали свидетельства об окончании автошколы. Теперь человек, закончивший автошколу, будет получать сертификат водителя. То есть с этим документом он сможет идти работать», - сообщил директор Центра подготовки водителей Иван Скориков.

Однако получить права станет сложнее. В ближайшее время автошколы начнут работать по новой программе.

«Увеличено количество часов на практическое вождение. Например, раньше на категорию «Б» отводилось 50 академических часов, а сейчас 56 астрономических часов», - уточнил Иван Скориков.

Увеличится количество экзаменов и зачетов, введут новые предметы, например, курс психофизической основы деятельности водителя.

Кроме того, примерно на 25% вырастет стоимость обучения. На федеральном уровне планируется повысить пошлины за сдачу экзаменов на права: с 800 рублей до 2 тысяч. Платными, как ожидается, станут и экзамены в ГИБДД. Всего придется отдать около шести тысяч рублей.

Специалисты полагают, что станет меньше желающих отучиться на права, но качество подготовки должно заметно вырасти.

21 сентября 2014, 17:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024