Прожиточный минимум для пенсионеров могут увеличить до 6 033 рублей

Проект, вносящий изменения в закон о величине прожиточного минимума пенсионеров, стал одним из самых обсуждаемых на заседании комитета по социальной политике Законодательного собрания Пензенской области.

Предлагается утвердить сумму в 6 033 рубля. Она будет устанавливать размер социальных доплат к пенсии. Увеличение, таким образом, составит чуть более 5% по отношению к прошлогодним выплатам.

«Пока мы делаем расчет по тем данным, которые нам дает Росстат и Министерство экономразвития об индексе потребительских цен на 2015 год, то есть мы опираемся на официальные данные», - подчеркнула министр труда и социального развития Пензенской области Елена Столярова.

Социальную доплату получают те, у кого пенсия ниже прожиточного минимума. Средства при этом не регионального бюджета, а федерального. Их выделяет Пенсионный фонд России.

«Средняя пенсия в Пензенской области составляет - 9 941 рубль, средняя трудовая - 10 205, по старости - 10 476», - сообщила Елена Столярова.

Также на заседании комитета по социальной политике были рассмотрены проекты законов о бюджете, регулировании земельных отношений, нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности и другие.

7 октября 2014, 17:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024