Новую площадь у филармонии назовут в честь юбилея Лермонтова

Василий Бочкарев предложил назвать новую площадь у филармонии и киноконцертного зала «Пенза» в честь 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова.

В своем микроблоге глава региона предложил: «площадь между филармонией и ККЗ назвать площадью «200-летия М. Ю. Лермонтова» - как подарок пензенцев великому поэту».

Такое предложение губернатора выглядит, по мнению аналитиков и общественных активистов, окончательным решением после долгих и жарких споров на эту тему.

Напомним, что 1 сентября на портале «ПензаИнформ» появилась новость о голосовании за название площади, которое начала мэрия на своем интернет-ресурсе.

Молодежная общественность, горожане и просто интернет-активисты растиражировали эту информацию в социальных сетях и вывели на первое место два названия - «Площадь имени Мариенгофа» и «Площадь имени Лидии Руслановой». Но единогласного решения не получилось, а результаты опроса народного мнения, видимо первых лиц области города не порадовали.

Возможно именно поэтому на гуманитарном форуме «Поиск провинции» над названием для новой площади бились лучшие умы города и столичные эксперты. Дискуссия была очень оживленной, но компромисса, который бы устроил пензенцев так и не достигли.

Теперь, вероятно, площадь у новой филармонии назовут именно так, как предложил губернатор - «Площадь 200-летия Михаила Лермонтова». Именно так и было в истории с названием дворца спорта «Буртасы», это древнее название народа, населявших пензенские земли в древности.

10 октября 2014, 14:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024