Составлен список организаций с правом выставлять счет за ЖКУ

В Пензе решили проблему двойных квитанций за ЖКУ. На сайте городской администрации опубликованы названия компаний, которые вправе выставлять собственникам счета за жилищную услугу.

В списке оказались 86 многоквартирных домов Западной Поляны и 334 здания, которые расположены в поселке Ахуны и микрорайоне ГПЗ-24. Причем есть уточнение, что эта таблица актуальна для квитанций за сентябрь.

«По каждому дому был изучен протокол собрания жильцов, если таковой имелся, учтено, каким способом уведомлялась старая управляющая компания.

В результате мы выяснили, что небольшое число тех зданий, которые получили двойные квитанции, перешли в новую организацию, но не провели все предусмотренные законодательством процедуры по уведомлению старой управляющей компании», - пояснил заместитель главы администрации г. Пензы Юрий Ильин.

Напомним: история с выставлением квитанций от двух разных организаций началась еще летом. Пензенцы были в шоке и не могли понять, кому платить: компании-банкроту или той, с которой они заключили договор на обслуживание.

Согласно спискам, жильцам большинства домов платежки пришлют компании-банкроты. А вот уже в следующем месяце возможны изменения в списке.

Юрий Ильин пояснил, что сами собственники должны быть заинтересованы в том, какой компании довериться. Еще один способ избежать двойных квитанций - организовать ТСЖ.

11 октября 2014, 17:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024