«Тарханы» встретили Владимира Путина отличной погодой

В день юбилея великого русского поэта М. Ю. Лермонтова первыми из ВИП-персон в музей-заповедник «Тарханы» приехали советник Президента Владимир Толстой и министр культуры России Владимир Мединский.

Последний признался, что в «Тарханах» впервые, но пообещал приехать еще. А вот Владимир Толстой здесь частый гость. Он уточнил, что рад оказаться в «Тарханах» именно в такую знаменательную дату: «Я считаю, что сегодня в России национальный праздник - день рождения такого блистательного, яркого поэта».

Директор музея-заповедника Тамара Мельникова была довольна, что «Тарханы» встретят Владимира Путина чудесной погодой.

«Я рада, что он приедет. У нас Владимир Владимирович отдохнет от своих забот», - отметила она.

Ожидание Президента затянулось на несколько часов, но оно было вознаграждено: прямо на лужайку перед барским домом сели три Ми-8. Из последнего вертолета и вышел Владимир Путин.

К барскому дому, где рос с полугодовалого возраста Михаил Лермонтов, Президент проследовал в сопровождении целой делегации. Но сразу было видно, что глава государства внимательно слушал Тамару Мельникову. Она и провела для высоких гостей экскурсию по усадьбе.

Владимир Путин побывал на могиле поэта, а закончил визит в музейно-выставочном центре. Там он преподнес «Тарханам» чайный сервиз.

15 октября 2014, 20:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024