Владелец сгоревшего Volkswagen Jetta вернул через суд 1,5 млн рублей

Суд встал на защиту владельца автомобиля Volkswagen Jetta, подавшего иск к ООО «Фольксваген Групп Рус».

Мужчина приобрел машину стоимостью 979 150 рублей в июле 2013 года, выплатив ее стоимость в полном объеме. В ночь на 28 декабря 2013-го автомобиль, находившийся на стоянке в Пензе, загорелся. Полностью выгорели салон автомобиля, моторный отсек, лакокрасочное покрытие кузова.

Согласно заключению эксперта, очаг пожара находился внутри моторного отсека. Наиболее вероятной причиной возгорания было воспламенение горючих материалов автомобиля в результате термического проявления гарантийного режима работы бортовой электросети.

С момента продажи машина своевременно проходила плановое техническое обслуживание у официального дилера, самостоятельных ремонтных работ и установку дополнительного оборудования автовладелец не проводил.

В исковом заявлении мужчина также указал, что у него есть дочь 2013 года рождения. Девочка в тот период времени часто болела и нуждалась в медицинской помощи. Лишившись автомобиля, отец был вынужден каждый раз вызывать такси, для того чтобы добраться с дочерью до больницы и вернуться домой, что причинило ему нравственные страдания.

Согласно паспорту транспортного средства, организацией-изготовителем машины является концерн Volkswagen, который на территории Российской Федерации представляет организация-импортер ООО «Фольксваген Групп Рус». Гарантия качества составляет 24 месяца.

Так как мирным путем решить данный вопрос не удалось, владелец сгоревшего автомобиля обратился в суд. Представитель ответчика на судебное заседание не явился.

16 июня 2014 года Железнодорожный районный суд удовлетворил требования автовладельца. Помимо полной стоимости машины, с ответчика в пользу истца взысканы компенсация морального вреда в размере 25 тысяч рублей и штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя - 502 тысячи.

«Не согласившись с решением районного суда, ответчик подал апелляционную жалобу, однако судебная коллегия по гражданским делам оставила ее без удовлетворения. Решение вступило в законную силу 14 октября 2014 года», - сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

15 октября 2014, 17:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024