Пензенские учителя обсудили подготовку выпускников к итоговому сочинению

Несколько лет выпускники школ не писали привычного сочинения: обходились баллами ЕГЭ. С 2014 года этот вид экзамена снова становится обязательным.

Чтобы опять научить детей излагать мысли на бумаге, в педагогическом институте ПГУ собрали преподавателей русского языка и литературы школ Пензенской области.

На семинаре педагогам напомнили основные принципы подготовки ребят к итоговому сочинению.

«Это очень длительная работа, и навык может быть утрачен учащимися. Учителя должны знать, как готовить детей, какие новшества появились в данной области. Преподаватели высшей школы могут в этом помочь», - пояснила доцент кафедры литературы ПГУ Ольга Христолюбова.

Отмена сочинения как формы проверки знаний наложила свой отпечаток на развитие школьников, говорят преподаватели вузов. Столь важный экзамен никак нельзя было игнорировать.

«Видимо, это ошибка нашего министерства образования. Я чувствую, что теперь они стараются ее исправить», - заметил заведующий кафедрой литературы ПГУ Геннадий Горланов.

Сочинение не отменяет ЕГЭ по русскому языку, но дает дополнительные баллы. И в университетах будут отдавать предпочтением тем абитуриентам, которые умеют писать тексты.

25 октября 2014, 16:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024