Изменения в законодательстве облегчили жизнь автовладельцев

С тех пор, как ГИБДД передала полномочия по изготовлению дубликатов государственных номеров лицензированным организациям, автовладельцы вздохнули свободно.

Раньше в случае потери или порчи регистрационного знака нужно было написать заявление и переоформить машину. На это уходило несколько дней или даже недель. Сейчас - максимум час.

«В случаях, когда утерян один или два регистрационных знака, и владелец уверен, что их не будут использовать на других транспортных средствах для совершения противоправных действий, можно смело обращаться в организацию, изготавливающую дубликаты», - подчеркнул инспектор отдела ГИБДД УМВД по г. Пензе Валентин Новоженцев.

Адреса таких организаций есть на сайте областного управления ГИБДД. От автовладельца попросят паспорт собственника или доверенность и документы на машину. Остальное -дело техники. Дубликаты изготавливают на специальном станке.

Напомним: Госавтоинспекция предъявляет к владельцам машин определенные требования, касающиеся регистрационных знаков. Они должны быть чистыми и читаемыми, испорченные подлежат замене. Штраф за нарушение составляет 500 рублей.

2 ноября 2014, 12:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024