Губернатор распорядился найти помещение для частного хосписа

На правительственной планерке Василий Бочкарев дал поручение подчиненным подыскать близ Пензы здание, чтобы открыть в нем отделение для неизлечимо больных. Министр социальной защиты Елена Столярова сообщила, что такой вариант уже прорабатывается в Шемышейке.

«Частнику будет легче взяться за это, когда он получит здание с коммуникациями, ему останется сделать капитальный ремонт и набрать персонал», - отметил губернатор.

Сейчас при онкологическом диспансере действует бесплатное отделение сестринской помощи - на 25 коек. Сюда привозят больных с четвертой стадией рака. Человек может находиться здесь две недели.

«Мы не ускоряем смерть. Наша задача в том, чтобы облегчить последние дни больного», - рассказала зав. отделением областного онкологического диспансера Галина Перестань.

При областном госпитале для ветеранов войн есть отделение паллиативной помощи - оно на 60 коек и также бесплатное. Здесь лежат люди с тяжелыми недугами, но не онкологией.

И сестринское, и отделение при госпитале не могут вместить всех, кто нуждается во внимании.

Пензенцы пользуются также услугами сиделок на дому, цена - от 20 тысяч рублей в месяц. Но профессионалов тоже не хватает.

Новый хоспис, созданный на условиях государственно-частного партнерства, должен будет помочь решить проблему ухода за неизлечимо больными людьми.

17 ноября 2014, 15:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024