Лучший охотник на лис сможет получить бесплатную лицензию на кабана

В Башмаковском районе зафиксировано два случая заболевания животных бешенством - в селах Софьевка и Знаменское. В настоящее время специалисты-ветеринары проводят подворный обход и массово вакцинируют собак и кошек.

На заседании санитарно-эпидемиологической комиссии был огласовыван алгоритм действий при сложившейся ситуации. Как пояснил охотовед заказника «Башмаковский» Владимир Князев, она осложняется тем, что за последние годы значительно увеличилась популяция лис. Именно эти животные являются основными переносчиками возбудителя бешенства («резервуаром» же являются мыши и другие грызуны, на которых они охотятся).

Владимир Князев предложил поощрять охотников - убившему самое большое количество лис выдавать бесплатное разрешение на отстрел кабана.

Второй источник заразы - бездомные собаки. Законодательство запрещает уничтожать их в черте населенных пунктов отстрелом и раскладкой отравы, пояснил глава администрации р.п. Башмаково Александр Поляков. Поэтому граждане должны соблюдать элементарные меры предосторожности: содержать собак на привязи и раз в год проводить вакцинацию.

«Ответственность за заболевшее животное целиком и полностью ложится на хозяина», - подчеркнул главный ветврач района Владислав Беккер.

«Чтобы обезопасить себя и окружающих, обо всех случаях появления лис в черте домовладения, подозрительных животных, укусах следует немедленно сообщать в Башмаковскую ветстанцию по борьбе с болезнями животных (ветлечебницу). Башмаковская ветстанция бесплатно проводит вакцинацию собак и кошек каждую субботу с 8:00 до 12:00», - сообщает администрация Башмаковского района.

20 ноября 2014, 09:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024