В Пензенской области прошла репетиция итогового сочинения

В Пензенской области прошла апробация итогового сочинения. Результат этого испытания ни на что не влияет: двойку не поставят, наказывать не будут, но учителя и школьники все равно волновались.

Апробация - это репетиция того, что будет 3 декабря. Тогда 11-классники будут писать уже реально важные для них работы. На кону будет стоять аттестат. Потерпевших неудачу дважды не допустят к ЕГЭ. Сочинение как экзамен исчезало из школы на несколько лет и вот вернулось.

«Я выступаю за сочинение. Но в этом году выпускникам сложно, так как подготовка началась поздно», - отметила заместитель директора школы № 30 Валентина Шишурина.

Плохих и хороших оценок за итоговое сочинение ставить не будут, вместо этого будет «зачет» или «незачет». Темы заранее неизвестны. Они появятся на сайте министерства образования за 20 минут до начала экзамена. Но ученики уже несколько месяцев назад познакомились с направлениями этого года.

Репетиция сочинения в отличие от Единого госэкзамена проходила в родных для учеников школах. На работу отводилось 3 часа 55 минут, объем - не менее 350 слов.

20 ноября 2014, 16:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024