В акции «Вахта Героев Отечества» участвовала делегация ветеранов

Делегация ветеранов боевых действий посетила памятник одному из первых кавалеров звезды Героя Советского Союза в Афганской войне Александру Мироненко.

Надгробие установили несколько месяцев назад, но открыть его официально решено сейчас - во время всероссийской акции «Вахта Героев Отечества», посвященной 70-летию победы.

Александру было 20 лет. Во время боевой операции в провинции Кунар группа, которой командовал Мироненко, погибла. Старший сержант, получивший тяжелую рану, дождался, когда к нему приблизятся моджахеды, и взорвал их вместе с собой.

«Воспитывали нас просто: мы учились, занимались спортом, озоровали, как все ребята», - вспоминал брат Александра Мироненко Вадим Мироненко.

«Откуда у обычного мальчика такое чувство ответственности? Опыт отцов и дедов подсказал ему это единственное верное решение», - подчеркнул Герой СССР Валерий Востротин.

«То же самое совершали бойцы при освобождении школы в Беслане. Это десантники другого поколения, но они также защищали детей, бросаясь на гранаты», - добавил Герой Российской Федерации Алексей Романов.

Мироненко - уроженец Душанбе, там он и был погребен. Но родители переехали из Таджикистана в 90-х в Пензу и перезахоронили прах сына на Новозападном кладбище.

Сначала там стояла простая мраморная плита, у которой на День ВДВ всегда собирались воины - афганцы, которых ждала мама Александра. Открытия нового памятника родители не дождались.

Генерал-полковник Валерий Востротин, который штурмовал дворец Амина в 79-м и курировал действия 9-й роты, подошел к могилам еще двух воинов афганцев - Игоря Дергача и Михаила Кравченко. Здесь по русскому обычаю ветераны помянули всех, погибших за Отечество.

26 ноября 2014, 17:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024